Festes de #Can Vidalet #Esplugues 9-10-11-12 de Juny

JUEVES 9 JUNIO

19:30 horas

Inauguración de la exposición de trabajos manuales, a cargo de la Associació de Dones El Taller.

Lugar: Edifici Molí

20:30 horas

Actuación del grupo de baile de laAssociació de Dones El Taller

Lugar: Edifici Cadí

 

VIERNES 10

20 horas Actuaciones de baile de la Escola Utmar

Lugar: plaza Blas Infante

 

21 horas Correfoc a cargo de Boiets Esquitxafocs + Toc de Foc

Lugar: calles Molí, Vidal i Ribas, i Jocs Florals

 

21:45 horas Pregón de Fiesta Mayor, a cargo de GENT CONSTRUCTIVA (Paco Fernández, Iban Salvador, Paco Cozar, Javier Ponce).

Lugar: escenario de la plaza Blas Infante

22 horas Espectáculo de variedades a cargo de

TONI GARCÍA (monólogos-animación).

REVIVAL 60’s 70’s 80’s 90’s

Lugar: escenario de la plaza Blas Infante

(servicio de bar a cargo de Bar Cascarilla)

 

SABADO 11

De 9 a 22 horas

Torneo de fútbol sala

Organiza: CCA Plaza Macael

Lugar: Polideportivo Can Vidalet

 

De 10 a 14 h. y de 16 a 18 horas

Paseada en tren de miniatura

Organiza: Modelisme Ferroviari

Lugar: plaza Blas Infante

 

De 12 a 14 horas

JAMONADA POPULAR 

(1€ o un alimento por tíquet bocadillo)

A favor del Banc d’Aliments d’Esplugues

Organiza: AVV Can Vidalet

Lugar: plaza Blas Infante

 

18:30 horas Animación infantil

Lugar: rambla Verge de la Mercè (Edifici Cadí)

 

De 18:30h a 2:00h de la madrugada

8ª Edición CANVIROCK FESTIVAL SOLIDARIO

Organizan: AVV Can Vidalet y Gent Constructiva

Lugar: plaza Blas Infante

Recogida de alimentos en beneficio del Banc d’Aliments d’Esplugues.

 

Cartel Festival:

19H- Warm Up

20H. Malos Tragos

21H. The Güibols

22H. Fernando Lavado (GATOS LOCOS) & amigos.

 

20 horas Actuación de bailes a cargo de Seraball (Asociación Cultural de Catalunya)

Lugar: rambla Verge de la Mercè (EdificiCadí)

 

22:30 horas Orquesta PLATINUM + animación de baile con RAMONET

Lugar: rambla Verge de la Mercè (Edifici Molí)

 

DOMINGO 12

12 horas Misa en honor al patrón Sant Antoni

Organiza: Parroquia Sant Antoni

Lugar: local parroquial (c/ Verge de la Mercè, 67)

 

12 a 14 horas Diada Castellera

Lugar: rambla Verge de la Mercè

 

12 a 14 horas Fiesta de la Espuma + concurso de dibujo

Organiza: Llar Residència Discapacitats d’Esplugues

Lugar: plaza Blas Infante

 

De 19 a 21:30 horas Bailes Regionales, a cargo de CCA PLAZA MACAEL y MARISMAS DEL GUADALQUIVIR

Organiza: AVV Can Vidalet

Lugar: escenario plaza Blas Infante

 

22 horas Habaneras+ rom cremat

Lugar: escenario plaza Blas Infante

 

23:00 horas Espectáculo fin de fiesta con pirotecnia?

Lugar: plaza Blas Infante

 

*Programa no definitivo de fiestas y sujeto a posibles modificaciones.